Главная » 2008 » Июнь » 20 » Россия вышла в 1/4 финала Евро-2008
    Россия вышла в 1/4 финала Евро-2008
    Россия вышла в 1/4 финала Евро-2008!

Роман Павлюченко отправляет мяч в ворота сборной Швеции
    Счет в матче открыл Роман Павлюченко
    Сборная России вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы по футболу, одержав убедительную победу над Швецией со счетом 2:0.

Россию, которую возглавляет голландский тренер Гус Хиддинк, теперь ждет четверьфинальный матч со сборной Голландии.

Во втором матче дня уже обеспечившая выход в 1/4 финала Испания победила Грецию со счетом 2:1.

Перед началом игры в Инсбруке российские болельщики развернули на трибунах два гигантских флага - с гербом России и Андреевским флагом с портретом Петра Первого. Таким образом они намекали на Полтавскую битву в 1709 году, когда российские войска победили Швецию.

Сразу после стартового свистка российские футболисты бросились в атаку и не прекращали нападений на шведские ворота практически до конца матча.

Россия играет вполне на уровне лучших моментов, которые показывала Голландия
    Пэт Невин,
    обозреватель Би-би-си
    Вначале напор сборной России не приводил к ударам в створ ворот.

Все изменилось на 23-й минуте, когда Роман Павлюченко с близкого расстояния забил мяч в шведские ворота после точного паса Александра Анюкова, прорвавшегося в правую часть штрафной площадки.

Уже через четыре минуты после этого шведы могли сравнять счет в результате чуть ли не первой свой опасной атаки. Однако удар головой, нанесенный Хенриком Ларсеном, пришелся в перекладину.

Российская сборная не прекращала атакующих действий и неоднократно подбиралась к шведским воротам. Удары, которые могли стать результативными, наносили Палюченко и Юрий Жирков.

Вместе с тем, последние пять минут первого тайма сборная Швеции явно активизировалась: ее действия стали гораздо более эффективными. Шведские нападающие дважды имели неплохие возможности восстановить равновесие, однако благодаря защите и вратарю, Россия сохранила преимущество.

"Пока я не видел лучшей получасовки у какой-либо другой команды на этом чемпионате, - сказал обозреватель Би-би-си Пэт Невин. - Россия играет вполне на уровне лучших моментов, которые показывала Голландия".

Второй тайм также начался при явном преимуществе сборной России. Уже на 50-й минуте игры стремительная контратака россиян стала результативной. Юрий Жирков, убежавший от шведских защитников, дает точный пас Андрею Аршавину, который отправляет мяч в ворота: 2:0.

После второго гола россияне несколько снизили темп игры, однако по-прежнему уверенно контролировали мяч и опасно атаковали. От новых голов сборную Швеции спасали только штанга, неточность российских нападающих и "сейвы" вратаря и защитников.

У шведов шансов было значительно меньше, но и они несколько раз создавали опасные моменты - впрочем, безрезультатные.

Составы команд

По сравнению с матчем против Греции российский тренер Хиддинк сделал лишь одно изменение в составе: вместо Дмитрия Торбинского на поле вышел Андрей Аршавин, пропустивший первые два матча из-за дисквалификации.

Российские болельщики с изображением Петра Первого
    Перед матчем российские болельщики развернули флаг с портретом Петра Первого
    Кроме того, с первых минут матч начали Акинфеев, Игнашевич, Колодин, Жирков, Анюков, Семшов, Зырянов, Семак, Билялетдинов и Павлюченко.

Шведы выставили сильнейший состав: Исакссон, Стор, Мельберг, Ханссон, Нильссон, Эльмандер, Андерссон, Свенссон, Юнгберг, Ларссон и Ибрагимович.

Швеция самая возрастная команда чемпионата. Средний возраст игроков превышает 29 лет. А нападающему Хенрику Ларсену, например, почти 37 лет.

Обозреватель Би-би-си Михаил Смирнов разобрался с историей противостояния двух команд.

Небольшое преимущество было у "Тре Крунур". Шведы выиграли 10 матчей, Россия - семь. Девять игр завершились вничью.

А начиналось все для российской команды вполне оптимистично. 21 августа 1923 года в товарищеском матче в Стокгольме сборная РСФСР победила хозяев со счетом 2:1. Примечательно, что в этот же день, только 79 лет спустя, прошла и последняя на сегодня встреча сборных России и Швеции.

Только принявший национальную команду после провала на чемпионате мира в Японии Валерий Газзаев резко обновил состав и едва не добился победы в своем дебютном матче на тренерском посту. Гол Александра Кержакова оставался единственным почти до финального свистка, однако совсем юный тогда Златан Ибрагимович сравнял счет на последних секундах.

Снова решающий

Между этими двумя встречами уместились и первый матч в финальных турнирах мировых первенств в 1958 году, когда шведы-хозяева чемпионата обыграли дружину Льва Яшина - 2:0.

И двухраундовая дуэль за выход в финальный турнир европейского первенства в Испании, в которой преуспела действующий чемпион Европы сборная СССР(1:1 в Стокгольме, 3:1 в Москве).

И ключевой матч на чемпионате мира 1994 года в США, после победы в котором 3:1 шведы пошли дальше, в очередной раз оставив нереализованной мечту россиян преодолеть этот заколдованный барьер группового раунда.

За те почти 6 лет, прошедшие после товарищеского матча между Россией и Швецией в Москве, в составах обеих сборных произошли большие изменения. Так, из принимавших участие в том матче футболистов в заявки на Евро-2008 попали всего 10 игроков (четверо у россиян и 6 у шведов).

Газзаева сменил на тренерском посту Гус Хиддинк, а от шведского тренерского тандема остался один Ларс Лагербек.

Только статус решающего, как и большинство предыдущих, предстоящий в Инсбруке матч не утратил. Россиянам для продолжения борьбы на Евро-2008 нужна была только победа. Шведов, имевших лучшую разность забитых и пропущенных мячей, вполне устраивала ничья.
    Категория: Российский футбол | Просмотров: 643 | Добавил: Juli | Рейтинг: 0.0/0