Членов клуба 0
    Главная » 2008 » Сентябрь » 6 » Реванш в двукратном размере
    21:58
    Реванш в двукратном размере
    Мстить за прошлогоднее поражение в Тбилиси, которое может аукнуться нашей молодёжной сборной невыходом в плей-офф отборочного цикла Евро U-21, Борис Стукалов предоставил значительно обновлённой команде. Три перестановки в составе были вынужденными и диктовались дисквалификациями Граната, Таранова и К. Комбарова. Место последнего на правом фланге занял Самсонов, на позиции капитана вышел Глушаков, а оборона, в матче с испанцами допустившая немало грубых ошибок, пережила значительное обновление: с первых минут играли Шишкин и Кудряшов. Наконец, произошла и замена вратаря: вместо Джанаева в стартовом составе появился Шунин.

В матче, где россиянам проигрывать нельзя было ни при каком раскладе, особую ценность имел быстрый гол, ставку на который и сделали подопечные Стукалова. Тактика сработала на сто процентов: уже на первых минутах Дмитрий Комбаров подал штрафной, и подключившийся в атаку Набабкин головой отправил мяч в сетку. Поддерживаемые российскими и белорусскими поклонниками, которые активно болели за нашу сборную на минском стадионе "Трактор", футболисты нашей "молодёжки" продолжили терроризировать ворота Тевторадзе. После выстрела Файзулина с линии штрафной голкипер выручил, а вот Прудников и Набабкин после фланговых передач промахнулись сами.

Отборочный цикл чемпионата Европы-2009. U-21.

Россия - Грузия 4:0

Голы: Набабкин, 7 (1:0); Прудников, 41 (2:0); Прудников, 52 (3:0); Салугин, 63 (4:0).

Россия: Шунин, Шишкин, Набабкин, Кудряшов, Ятченко, Глушаков, Рязанцев, Самсонов (Касаев, 63), Д. Комбаров, Файзулин (Бакаев, 72), Прудников (Салугин, 57).

Грузия: Тевторадзе, Томашвили, Кашия, Обхадзе, Наваловский, Шония, Даргамадзе (Кобахидзе, 46), Цинамзришвили, Иванишвили (Хидешвили, 46), Девдариани (Пегларишвили, 61), Саная.
    Давление на ворота сборной Грузии было предельным. От опасений за повторение прошлогоднего сценария матча с соперником с Кавказа не осталось и следа: на сей раз российская "молодёжка" практически не подпускала грузин к воротам, владея подавляющим территориальным преимуществом. Второй гол назревал, и состоялся он незадолго до перерыва. Прудников после проникающей передачи рванулся к воротам и с острого угла поразил цель.

В перерыве Борис Стукалов провёл привычную замену, выпустив на правый край свежего Касаева. Пока Алан осваивался на поле, ударная атака россиян прошла по противоположной бровке. Дмитрий Комбаров пробил, мяч от защитника отскочил под удар Прудникову, и Александр метким выстрелом в дальний угол оформил дубль. Похожим получился и четвёртый мяч в исполнении россиян. На сей раз завершал атаку Касаев, с ударом которого вратарь справился, но, тут как тут, на добивании очутился вышедший на замену Салугин.

4:0 – счёт, позволяющий считать реванш состоявшимся, но подопечные Стукалова вполне могли превратить его в харизматичные 5:0. Особенно усердствовал буквально смявший соперников на своём фланге Касаев. Минимум трижды мог хавбек "Кубани" отличиться сам, но всякий раз сантиметры отделяли Алана от успеха. Грузины после четвёртого пропущенного мяча окончательно прекратили сопротивление и вовсе не тревожили Шунина, лишь изредка подбираясь к штрафной соперника. На последних минутах оборона нашей команды допустила единственный за весь матч серьёзный огрех, позволив Цинамзришвили выйти один на один с голкипером – Шунин выручил партнёров.

Уверенно победив и в двойном размере расквитавшись за досадное прошлогоднее поражение 0:2, молодёжная сборная России набрала, таким образом, 15 очков. Теперь всё будет решаться во встрече с испанцами, которая состоится 9 сентября. Для того чтобы иметь хорошие шансы на выход в плей-офф со второго места, подопечным Стукалова надо заканчивать групповой этап на мажорной ноте – побеждать лидеров группы.
    Категория: Российский футбол | Просмотров: 701 | Добавил: Juli | Рейтинг: 0.0/0