Воскресенье, 28.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Форма входа
Категории раздела
Дмитрий Сычёв [39]
Локомотив [89]
Российский футбол [81]
Зарубежный футбол [8]
Мировые новости [405]
Новости Санкт-Петербурга [4]
Сайт [23]
Новости России [25]
Творчество! [6]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Кем для вас является Дмитрий Сычёв?
Всего ответов: 52
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Членов клуба 0
    Главная » 2008 » Сентябрь » 09

    Запуск Большого адронного коллайдера — начало беспрецедентного физико-химического эксперимента по ускорению элементарных частиц — можно будет увидеть в прямом эфире.

    4—5 сентября экспериментальные залы были запечатаны, и в ускорительной трубе, установленной на площади 26,7 тыс. кв. км между Швейцарией и Францией, создается создан глубокий вакуум. В выходные, с 5 по 7 сентября, ученые провели третий, заключительный тест системы, чтобы убедиться в том, что пучки элементарных частиц будут двигаться в правильном направлении.

    Запуск коллайдера

    Если не возникнет непредвиденного, то в среду 10 сентября 2008 в 11.30 по московскому времени состоится запуск протонных пучков в ускоритель. Этот процесс станет транслироваться европейскими каналами в прямом эфире.

    По словам физиков, задача-минимум на этот день будет выполнена, если протонные сгустки в обоих направлениях пройдут хотя бы один полный оборот. Это будет означать, что коллайдер прошел генеральную репетицию перед главной своей миссией — столкновением частиц на высоких скоростях.

    Категория: Мировые новости | Просмотров: 720 | Добавил: Juli | Дата: 09.09.2008 | Комментарии (0)

    образование черной дыры На 10 сентября намечен первый полномасштабный запуск Большого адронного коллайдера. О том, что ждут от него ученые и, главное, состоится ли конец света, телеканалу «Вести» рассказал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики Московского университета Эдуард Боос.

    — Эдуард Эрнестович, здравствуйте. Нe вот настал долгожданный момент, которого ждали, по-моему, не только ученые, но и простые обыватели — запускается адронный коллайдер. Когда я готовился к этому интервью, то вспомнилась песня Владимира Высоцкого  про Бермудский треугольник. То есть, чтобы там ни случилось, треугольник должен быть выпит. И вот все также волнуются по поводу этого адронного коллайдера. Начнем с самого начала: каким уровнем образования человек должен обладать, чтобы ему это было хоть как-то понятно?
    — Добрый день. На мой взгляд, конечно, чем выше уровень образования, тем лучше. Но в принципе даже для человека, который совершенно не связан ни с наукой, ни с техникой, так или иначе интересно то, как человечество проникает в неизведанное. Пусть он не понимает деталей, но сам факт прогресса интересен даже, мне кажется, простым людям.
    — Я специально поговорил с простыми людьми перед интервью, почитал, что пишут в Интернете н ... Читать дальше »

    Категория: Мировые новости | Просмотров: 724 | Добавил: Juli | Дата: 09.09.2008 | Комментарии (0)

    Самый плохой сценарий: после запуска коллайдера образуется огромная черная дыра, куда засосет страны Западной Европы, а потом и остальные. Но это слухи.

    За два дня до запуска крупнейшего ускорителя ядерщики собрали пресс-конференцию, на которой объяснили, что подземная установка на французско-швейцарской границе абсолютно безвредна для человечества. Возможность возникновения при эксперименте черных дыр, куда якобы затянет весь мир, не более чем слухи.

    Даже если сесть на велосипед, то все равно понадобится больше часа, чтобы объехать этот научный аппарат. Махина длиной почти 30 километров, расположенная на глубине 100 метров, вызывает священный трепет у одних ученых - они надеются раскрыть тайны мироздания - и заставляет трепетать от ужаса многих других. Большой адронный коллайдер (БАК) полностью готов к работе, первый полномасштабный запуск состоится 10 сентября. И наступит тогда конец света, провозглашают особенно мнительные люди. Специалисты уверяют, что все будет хорошо. Но от примеров, которые они приводят в доказательство своей правоты, стынет кровь.

    “Когда впервые взрывали атомную бомбу, возникали опасения, что м ... Читать дальше »

    Категория: Мировые новости | Просмотров: 717 | Добавил: Juli | Дата: 09.09.2008 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz