Понедельник, 29.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Форма входа
Категории раздела
Дмитрий Сычёв [39]
Локомотив [89]
Российский футбол [81]
Зарубежный футбол [8]
Мировые новости [405]
Новости Санкт-Петербурга [4]
Сайт [23]
Новости России [25]
Творчество! [6]
Поиск
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Какой раз вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 34
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Членов клуба 0
    Главная » 2008 » Июль » 25 » Кто виноват в драке на Петровском?
    15:43
    Кто виноват в драке на Петровском?
    Сразу после матча "Зенит" - "Локомотив" клубы и болельщики начали поиск виноватых в конфликте. Ведь до этого матча отношения между фанатами двух клубах считались дружественными. Что же произошло на самом деле?

    БЛИНОВ: «БИЛЕТЫ НЕ МОГЛИ ДОСТАТЬСЯ ПИТЕРЦАМ»

    Сразу после матча появилось несколько версий происшедшего. По одной из них болельщики «Локомотива» что-то не поделили между собой. По другой – конфликт спровоцировали фанаты «Зенита» с соседнего сектора, бросавшиеся в московских гостей креслами и файерами. По третьей – драку завязали питерские хулиганы, каким-то образом объявившиеся в секторе гостей…

    В четверг на официальном сайте «Локомотива» появилось следующее заявление:

    «В начале второго тайма матча в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и «Локомотивом» в гостевом секторе произошла массовая драка болельщиков.

    Потасовку удалось остановить только после вмешательства сотрудников правоохранительных органов. При этом 42 болельщика «Локомотива» были задержаны. По данным службы безопасности «Локомотива», беспорядки были спровоцированы тем, что в фан-сектор железнодорожников проникли около тридцати агрессивно настроенных болельщиков «Зенита», которые выкрикивали оскорбления в адрес москвичей. Милиционеры, обеспечивающие порядок на трибунах, их пропустили, объяснив свои действия тем, что у этих людей были билеты в гостевой сектор и отсутствовала какая-либо клубная атрибутика. По нашему мнению, ответственность за драку лежит на организаторах матча в Санкт-Петербурге, а также на хулиганах, которые называют себя болельщиками «Зенита»…»

    С позицией «Локомотива» в «Зените» оказались не совсем согласны. Вот что рассказал нам PR-директор «Зенита» Алексей Блинов:

    – В среду, в день игры, в 11.00 состоялось предматчевое совещание. На нем представители службы безопасности «Локомотива» подтвердили, что их клуб получил все 2500 билетов, которые запрашивал на матч. Московская команда самостоятельно реализовывала эту квоту среди своих болельщиков, так что нашим фанатам они не должны были достаться. Гостевые сектора (4-й и 5-й) были оцеплены во время и после матча. Проход мимо них был перекрыт.

    «Зенит» НЕ СДЕРЖАЛ СВОИХ ОБЕЩАНИЙ»

    Для директора по работе с болельщиками ФК «Локомотив» Натальи Константиновой поездка в Питер стала боевым крещением. Первый выезд за три месяца работы в клубе – и сразу такое пекло.

    – Сам момент столкновения я не видела, потому что тогда находилась в пятом секторе, а драка происходила в четвертом, – рассказала «Советскому спорту» Наталья. – Но хватило и того, что смогла увидеть. Все разговоры о том, что потасовку затеяли болельщики «Локомотива» и что они будто бы дрались между собой, – настоящая ложь. Инициаторами стали питерцы. У меня нет претензий к клубу «Зенит», но перед матчем нас уверяли, что ни один питерский болельщик не сможет пройти на гостевую трибуну. Нам дали железные гарантии. Не знаю, как служба охраны собиралась это делать – при помощи проверки паспортов или другими способами. Но своих обещаний они не сдержали – в секторе было несколько десятков чужаков.

    Любопытно, что в этом же, четвертом, секторе находились семьи с детьми, было много девушек. И все они стали очевидцами этой ужасной драки, которая началась после того, как в ворота «Локомотива» был забит гол. Меня прикрыл какой-то милиционер, иначе мне бы точно не поздоровилось.

    Сейчас разговариваю с вами – и глаза слипаются: я не спала уже две ночи. Мне звонят родители ребят, задержанных питерской милицией. Я их успокаиваю. Всеми болельщиками, оставшимися в Санкт-Петербурге, занимается наш руководитель службы безопасности Юрий Бурунов. Все ребята как можно быстрее будут доставлены в Москву.

    «МИЛИЦИЯ ПРИШЛА СЛИШКОМ ПОЗДНО»

    Болельщику «Локомотива» Августу Крепаку повезло: он не оказался в числе задержанных питерской милицией и вернулся в Москву на поезде, организованном клубом «Локомотив».

    – Думаете, это была спланированная акция? – наш первый вопрос Августу.

    – В этом нет никаких сомнений. Фанаты «Зенита» пришли не с соседнего сектора. Они специально купили билеты на гостевую трибуну, беспрепятственно прошли на нее, а в конце матча затеяли драку.

    – На видео с этим побоищем есть довольно страшные кадры.

    – У меня приличный стаж боления, я многое видел, но и мне сделалось не по себе, когда все это началось. При этом я находился не в самом эпицентре драки, а в соседнем секторе. В товарищей летели вырванные кресла и их осколки, людей просто били на наших глазах, а мы ничего не могли сделать! А рядом сидели семьи с детьми…

    – Когда в драку вмешалась милиция?

    – Очень нескоро. Сотрудникам ОМОНа нужно было подняться в сектор, когда в москвичей еще только начали кидать кресла. Но время шло, драка началась, а милиции все не было. И только когда мы и наши парни начали теснить фанатов «Зенита», омоновцы дали о себе знать. Стали растаскивать людей в разные стороны. К милиции вообще большие вопросы. Из года в год сотрудники правопорядка не могут обеспечить москвичам безопасность. Столичные команды для фанов «Зенита» всегда были серьезным раздражителем. Дураку ясно, что проникнуть в гостевой сектор, если постараться, может любой. Так почему не держать ситуацию под контролем?

    МОСКВИЧИ МОГЛИ РАЗГРОМИТЬ ВОКЗАЛ

    – Как развивались события после драки?

    – Около часа нас держали на стадионе. Затем была еще одна серьезная заминка, когда милиция перестраховывалась, пропуская московских болельщиков через кордон. При этом всем было известно, что поезд в Москву отходит в 22.00, а следующий, и последний, – в 22.30. И люди просто не успевали добраться до вокзала. Никому в голову не пришло организовать для болельщиков специальный автобус. Такое ощущение, что службы безопасности не понимали последствий! Представляете, если бы фаны «Локо» остались ночевать на вокзале? Что бы они с ними сделали после всего этого?

    – Тем не менее некоторым удалось успеть на 10-часовой поезд, а кто-то уехал на поезде, организованном самим клубом.

    – Были и такие, кто остался в Санкт-Петербурге, потому что не смогли уехать. Посчитайте и тех, кого задержала милиция. Думаю, этот выезд им запомнится надолго. Среди ребят было много раненых. Со мной на ночном поезде ехал парнишка со сломанной рукой. У других были порезы, ссадины и синяки.

    – Готовите ответ болельщикам «Зенита»?

    – Может, что-то и будет. Но кто вам сейчас ответит на этот вопрос? Мы бы и рады не враждовать с питерцами. Но они с завидным постоянством инициируют потасовки. В Питер стало страшно приезжать! Там вообще нельзя пройтись в шарфе какой-нибудь московской команды. К тебе тут же привяжутся. И я говорю сейчас не о фанатах, а о простых болельщиках – студентах, их подружках, семьях с детьми. И милиции об этом надо задуматься в первую очередь.

    ПОДГАЙНЫЙ: «ЗенитОВЦЕВ ПРИНЯЛИ ЗА ФАНОВ «ЛОКО»

    Ответное слово мы предоставили президенту официального фан-клуба «Зенита» Сергею Подгайному. Главный питерский болельщик не стал отрицать участия в конфликте местных хулиганов.

    – Для начала хочу сразу отметить, что хулиганские выходки – это не наша сфера. Есть болельщики, а есть хулиганы. Существует масса фанатских группировок, которые по-разному пытаются завоевать авторитет. Что же касается драки – скорее всего, это действительно вина питерских ребят, которые пробрались в гостевой сектор.

    – Как же они туда попали?

    – Вариантов очень много. Во-первых, я собственными глазами видел, как представитель клуба болельщиков «Локомотива» продавал билеты своим же. А раз Зенитовцы были без экипировки, то их вполне можно было и за фанов «Локо» принять. Но это маловероятно. Скорее всего, это была заранее спланированная акция.

    – А могли питерские спекулянты продать им билеты?

    – Думаю, так и было, причем еще накануне игры.

    – Откуда у спекулянтов билеты в гостевой сектор?

    – У спекулянтов есть билеты в любые сектора, кроме тех, куда люди ходят по абонементам. Как они их достают – вопрос не ко мне.

    – Получается, во всем виноваты фаны «Зенита»?

    – И люди, которые допустили их в сектор. Я недавно разговаривал с начальником безопасности «Локомотива» Юрием Буруновым, он раньше работал в «Зените», так он меня уверил в том, что лично видел, как Зенитовцы спровоцировали эту ситуацию.

    20 БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЛОКО» ВЕРНУЛИСЬ В МОСКВУ

    Сегодня ночью около двух десятков болельщиков столичного «Локомотива» прибыли в Москву – почти через сутки после завершения футбольного матча. Эти люди были задержаны питерской милицией сразу после матча «Зенит» – «Локомотив» и ночь среды провели в следственных изоляторах.

    Сначала этих болельщиков (среди них в основном оказались люди, не достигшие совершеннолетия) хотели оставить под стражей – до того момента, пока за ними не приедут из столицы родители. Однако вчера было решено, что московская часть фанатов будет вывезена из Питера на двух автобусах. По итогам суда 17 фанатов «Локо» оштрафованы.

    «Зенит» ПРОСТО ОШТРАФУЮТ?

    Сегодня на заседании КДК состоится разбирательство инцидента в Санкт-Петербурге во время матча «Зенит» – «Локо».

    По информации «Советского спорта», наиболее вероятен вариант, при котором инцидент будет квалифицирован в соответствии с пунктом 5 Сводной таблицы «Дисциплинарного регламента» РФС. В соответствии с этим пунктом «непринятие необходимых мер и (или) необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе или прилегающей территории до, во время и после окончания матча» может привести к дисквалификации стадиона на срок от 5 матчей до 1 года и/или штраф до 500 000 руб. По информации же «Советского спорта», о дисквалификации стадиона речь вообще не идет, а максимальный штраф, который может получить хозяин поля (в данном случае «Зенит»), составляет до 100 тысяч рублей.
    Категория: Локомотив | Просмотров: 681 | Добавил: Juli | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz