Понедельник, 29.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Форма входа
Категории раздела
Дмитрий Сычёв [39]
Локомотив [89]
Российский футбол [81]
Зарубежный футбол [8]
Мировые новости [405]
Новости Санкт-Петербурга [4]
Сайт [23]
Новости России [25]
Творчество! [6]
Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Больше всего я люблю...
Всего ответов: 35
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Членов клуба 0
    Главная » 2008 » Май » 8 » Журнал "Локомотив". Сын Давида, отец Давида.
    21:21
    Журнал "Локомотив". Сын Давида, отец Давида.

    Журнал "Локомотив". Сын Давида, отец Давида.

     
     
    Похоже, определенная взаимосвязь между именем и его судьбой всё-таки существует. Библейское имя Давид означает «любимый», и многие болельщики старшего поколения наверняка сохранили самые теплые воспоминания о коренастом защитнике великолепного тбилисского «Динамо» конца 70-х – начала 80-х Давиде Муджири. В свою очередь, сын Муджири-старшего завоевал сердца сначала поклонников австрийского «Штурма», а затем и самарских «Крыльев Советов». Теперь пришел черед и красно-зеленой торсиды. Итак, знакомьтесь: Давид Муджири-младший. Женат. Воспитывает сына Давида и дочь Анну.

    | МОГЛИ НАЗВАТЬ АМИРАНОМ

    - Откуда в твоей семье такая любовь к имени Давид?
    - В Грузии мальчикам часто дают имя по имени деда, так что меня могли назвать Амираном. Но мама настояла на Давиде. Это тоже довольно распространенное мужское имя: в честь одного из царей Грузии, при котором она была особенно сильной и процветающей. А вот у моего отца в паспорте почему-то написано имя Дмитрий. Хотя весь Советский союз знал его как Давида Муджири. Бог его знает, почему так получилось. Я и сам об этом сравнительно недавно узнал.

    - Над именем для собственного сына тоже недолго размышлял?
    - Можно сказать, не размышлял совсем. Сразу сказал жене, что другого имени для своего сына не представляю. Кстати, мы с женой удержались от соблазна узнать пол ребенка заблаговременно и дождались родов.

    - Трудно или, наоборот, легко быть сыном Давида Муджири-старшего?
    - Я всегда был первым противником того, чтобы отец мне каким-то образом помогал. Даже специально просил его не вмешиваться в мою карьеру, потому что хотел всего добиться сам. Так что в этом моя совесть чиста.

    - То поколение динамовцев подарило футболу еще и целую команду сыновей: Георгий Габелия в воротах, Отар Хизанишвили в обороне, Виталий Дараселия и Давид Муджири в полузащите, Георгий Шенгелия – в атаке. Откуда такая завидная преемственность?
    - Наверное, дело в бешенной популярности футбола в Грузии. В Тбилиси быть футболистом престижно и приятно. Но я не знаю ни одного из сыновей того поколения «Динамо», кого в футбол привел бы за руку отец. Такие решения человек должен сам принимать.

    - Твой сын тоже футболом без посторонней помощи увлекся?
    - Да. Причем лет до 6-ти совершенно не интересовался этой игрой, а вот в школе загорелся. Сейчас буквально бредит футболом. Но ему всего 9 лет, так что еще может сто раз передумать. В любом случае настаивать на том, чтобы он продолжал заниматься футболом, я не буду.

    | «ЛИЧНЫЙ ВОДИТЕЛЬ» - АСАТИАНИ

    - Люблю большие города, - продолжает Давид. – Из тех, которые довелось посетить, самые теплые впечатления оставили Рим и Париж. В Париже однажды встречали Новый год с Леваном Кобиашвили и семьями, сидели в ресторанчике на Елисейских полях. Вокруг на улице было так много людей, что прогуляться толком невозможно было. Праздник грандиозный! Очень понравилось, но с той поры старюсь Новый год проводить дома с женой и детьми.

    - Бывший нападающий «Локо» Заза Джанашия как-то сел в машину и начал по МКАДу круги наворачивать: никак нужного съезда отыскать не мог.
    - Со мной такого, к счастью, еще не случалось. Хотя в Москве действительно заблудиться в два счета можно. Хорошо еще, что пока у меня здесь есть «личный водитель» - Малхаз Асатиани. Когда я сижу рядом с ним, стараюсь дорогу запоминать.

    - Ну в австрийском Граце и Самаре заблудиться было трудно.
    - Это точно. Грац совсем небольшой, уже через неделю каждый закоулок знал. В Самаре выручало то. Что база «Крыльев» находится в черте города. Быстро запомнил, что если выезжаешь и поворачиваешь направо, то попадешь в центр, если налево – на стадион.

    - За рулем сам обычно сидишь?
    - Конечно. В Граце у меня было три машины: одна клубная и две своих. На клубной Audi A4 чаще жена ездила: детей в школу отвезти или еще по каким-нибудь делам. Сам в Австрии разъезжал на Cadillac Escalate. Понимал, что для Граца эта машина великовата, но ничего не мог с собой поделать: люблю большие автомобили. В Самаре тоже ездил на клубной машине. А вот когда сяду за руль в Москве не знаю.

    - В каком возрасте первую машину купил?
    - Лет в 18-19. Играл тогда в «Динамо» и откладывал деньги с каждой зарплаты. В итоге хватило на старую-престарую BMW с огромным пробегом – друг из германии пригнал.

    | ИЗ ЗАГСА НА ПОЛЕ

    - Как с женой познакомился?
    - Гванца была подругой моей родной сестры, так что знакомы мА чуть ли не с детства. До 19 лет просто дружили, а потом эта дружба как-то сама собой переросла в любовь.

    - Красиво ухаживал?
    - Раз мы уже десять лет вместе, значит, хорошо ухаживал. Со свадьбой забавная история получилось. Мы обвенчались летом 98-го, но до конца сезона отпраздновать настоящую свадьбу не получалось. Назначили торжество на 28-е ноября, а федерация возьми и перенеси один из последних туров чемпионата Грузии на 29-е. Получилось, что чуть не из-за праздничного стола на поле. К счастью, «Динамо» ту игру выиграло 5:1 или 6:1.

    - Гванца до свадьбы футболом интересовалась?
    - Практически нет. Она и сейчас часто в шутку говорит, что жена футболиста – отдельная профессия. Причем не самая простая.

    - Великий советский тренер Анатолий Тарасов говорил, что роль жены в успехах и неудачах спортсмена колоссальна. Действительно так?
    - Полностью согласен. Футбольная жизнь кочевая. И если есть человек, который помогает быстро создать домашнюю обстановку на новом месте, это ли не счастье?

    - Французский тренер Ги Ру из «Осера» как-то рассказывал, что дома запрещает себе даже думать о футболе. Ты так можешь?
    - Совсем абстрагироваться от футбола не получается, хотя иногда хочется. Скажем, я никогда не сплю ночь после игры, причем вне зависимости от результата. Даже не пытаюсь лечь, потому что знаю: без толку. Сижу себе всю ночь перед компьютером или книжку читаю. Но отдыхать от футбола тоже нужно.

    | С ВЕТЕРКОМ В МИЛАН

    - Кто твой самый близкий друг в футболе?
    - Друзей в футболе у меня много, но Леван Кобиашвили из «Шальке» самый близкий. Свидетелем меня на свадьбу звал, крестным отцом сына – тоже. Очень-очень близкий друг. Не знаю даже, как это словами передать.

    - Как брат?
    - Наверное, можно и такую аналогию привести. Родного брата у меня никогда не было, так что Леван его заменил в какой-то степени. Я давно звал его в гости в Самару, но собрался он только прошлой осенью. Как раз на матч с «Локомотивом» попал, который мы 3:1 выиграли. Давно дружим с Кахой Каладзе. Слышал историю, как мы на открытие его ресторана в Милане приезжали?

    - Не слышал.
    - Открытие на 1 июня 2006-го было намечено. А сборная Грузии в конце мая как раз где-то в германии товарищеские матчи с Новой Зеландией и Парагваем играла. Вот после них те, у кого стояли в паспортах шенгенские визы, и собрались в гости к Кахе. Как сейчас помню, Кобиашвили, Иашвили, Арвеладзе, Деметрадзе, Цхитишвили и я сели в микроавтобус и поехали с ветерком в Милан. Чудно время провели.

    - Сам раньше него мог в Италии оказаться?
    - Да. В 98-м звал к себе «Ювентус», где тогда Зидан блистал. Но руководство «Динамо» не отпустило. Тогда эту новость малок кто в серьез воспринял – в курсе два-три человека было.

    | ПРИСНИЛАСЬ ПОБЕДА – ЖДИ БЕДЫ

    - Когда в последний раз слезы на глаза наворачивались?
    - Два года назад, когда маму похоронил.

    - А, наоборот, от радости заплакать можешь?
    - Что-то не припомню таких случаев.

    - Мистика в твоей жизни случалась?
    - Я не суеверный. Хотя сны у меня иногда сбываются. Только если не о футболе. С футбольными всё с точностью да наоборот получается: приснилось накануне игры, что победили – жди беды.

    - Чем будешь почивать гостя?
    - если один дома, то лучше отведу его в грузинский ресторан, потому что сам готовить не умею. Там можно будет с закрытыми глазами в меню любое блюдо выбрать – всё вкусно будет. Зато Гванца все грузинские блюда сама готовит – пальчики оближешь!

    - Твой друг Малхаз Асатиани в жизни веселый и дружелюбный парень, но на поле может не на шутку завестись. Ты тоже вспыльчивый?
    - Конечно, хотя стараюсь всегда себя сдерживать и не переходить определенных границ. К счастью, никаких серьезных конфликтов ни с судьями, ни соперниками у меня не было. Значит получается.

    - До скольки тебе нужно сосчитать про себя, чтобы гнев прошел?
    - В зависимости от ситуации от пяти до десяти. Так что достаточно быстро остываю. И обиду ни на кого долго держать не могу.

    - Если в поговорку про русского и быструю езду вставить грузина, как оно будет звучать?
    - Грузины много чего любят. В том числе и быструю езду. Лично я просто люблю жизнь. И хочу жить хорошо и весело.


    Источник: Официальный журнал «ЛОКОМОТИВ» №1 (стр. 50-53).
    Просмотров: 809 | Добавил: Juli | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz