Воскресенье, 28.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Форма входа
Категории раздела
Дмитрий Сычёв [39]
Локомотив [89]
Российский футбол [81]
Зарубежный футбол [8]
Мировые новости [405]
Новости Санкт-Петербурга [4]
Сайт [23]
Новости России [25]
Творчество! [6]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Какое направление вам ближе?
Всего ответов: 46
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Членов клуба 0
    Главная » 2008 » Апрель » 7 » Петербург готов стать олимпийским в 2020 году
    20:44
    Петербург готов стать олимпийским в 2020 году

    Петербург готов стать олимпийским в 2020 году


    Петербург готов стать олимпийским в 2020 году

    Фото ИТАР-ТАСС
    Санкт-Петербург будет претендовать на проведение Олимпийских игр 2020 года. Об олимпийских амбициях северной столицы заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. А в минувшую субботу по улицам города прошел этап международной эстафеты олимпийского огня, который будет зажжен в августе в Пекине на Олимпиаде -2008.

        Российская часть эстафеты олимпийского огня "Пекин-2008", который был доставлен в Санкт-Петербург спецрейсом из Стамбула в минувшую пятницу, стартовала в субботу на площади Победы у ступеней Мемориала защитникам Ленинграда. На время эстафеты главные улицы северной столицы были перекрыты для дорожного движения и были открыты лишь для олимпийского движения. Организаторы специально проложили маршрут следования олимпийского огня мимо главных исторических памятников города, а на всем протяжении этого пути факелоносцев встречали тысячи людей, которые приветствовали их криками и флажками.

        Общая длина маршрута составила 20 километров 400 метров. В эстафете приняли участие известные спортсмены, политики, бизнесмены, деятели культуры, среди которых были четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко, телеведущий Николай Дроздов, фигурист Евгений Плющенко, шестикратная чемпионка мира по лыжным гонкам Любовь Егорова, трёхкратный чемпион Олимпийских игр по гимнастике Александр Дитятин, четырёхкратный чемпион мира по боевому самбо и боям без правил Фёдор Емельяненко, многократный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, а также актриса Алиса Фрейндлих и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Каждый из них преодолел по 250 метров дистанции.

        Эстафета олимпийского огня закончилась на Дворцовой площади, куда огонь принесла олимпийская чемпионка Светлана Журова. Встречая ее, губернатор Валентина Матвиенко припомнила "выдающуюся и славную спортивную историю" северной столицы и заявила, что Петербург выдвинет свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр 2020 года. "Хочу сказать, что мы планируем выдвинуть кандидатуру Петербурга на проведение Олимпийских игр 2020 года", - сказала В.Матвиенко.

        Стоит отметить, что Петербург стал единственным городом России, которому была оказана честь принять у себя символ Олимпиады-2008, так как спортсмены этого города завоевали больше всего медалей за всю историю Олимпийских Игр, в которых участвовала Россия.

        В тот же день олимпийский огонь был отправлен в Лондон, где в воскресенье состоялся следующий этап международной части эстафеты. Уже сегодня олимпийский огонь был доставлен в столицу Франции, которая станет последней европейской остановкой эстафеты. В эстафете олимпийского огня в Париже, которая пройдет от Эйфелевой башни до стадиона Шарлети, на котором расположена олимпийская штаб-квартира Франции, примут участие 80 спортсменов. Длина маршрута составит 28 километров. Далее из Европы олимпийский огонь отправится за океан, где этапами эстафеты станут Сан-Франциско и Буэнос-Айрес.

        Международная часть эстафеты завершится 29 апреля в Хо Ши Мине. Затем главный символ олимпиады начнёт своё путешествие по провинциям Китая. Впервые в истории его попытаются доставить на высочайшую вершину мира - Эверест. А уже 7 августа в самом Пекине от эстафетного факела будет зажжён огонь, который даст старт Летним Олимпийским играм.

        Напомним, о том, что Санкт-Петербург планирует выдвигать свою кандидатуру на право проведения летних Олимпийских игр после 2020 года, 18 февраля заявил также председатель комитета по физической культуре и спорту северной столицы Вячеслав Чазов. По его словам, город не отказался от планов претендовать на проведение летних Игр, а лишь перенес их реализацию на некоторое время в связи с победой Сочи. "В свете того, что в 2014 году у нас в стране пройдут зимние Игры, то Олимпиаду 2016 года Санкт-Петербурге вряд ли дадут, а вот на Игры, начиная с 2020 года, Петербургу претендовать стоит", - подчеркнул он

        Между тем, Чазов также отметил, что проведение эстафеты олимпийского огня в Петербурге подтверждает заслуги города в развитии мирового спорта и его причастность к спортивному движению. "Мы подадим заявку на проведение летних Олимпийских игр уже 2020 года. И будем подавать до тех пор, пока не выиграем, пока не получим Олимпийские игры. Это нормальные, здоровые амбиции такого большого европейского города, как Санкт-Петербург", - сообщил он. Для того, чтобы увеличить шансы города, в ближайшее время там планируется построить большое количество спортивных объектов, чтобы соответствовать стандартам Международного олимпийского комитета.

        В 2014 году зимняя Олимпиада пройдет в Сочи. Она пройдет в России впервые, тогда как в 1980 году летние игры уже принимала российская столица - Москва.
    Просмотров: 753 | Добавил: Juli | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz